Права военнослужащего на жилищное обеспечение после увольнения - исключение супруги из учета при предоставлении жилого помещения?

• г. Мурманск

Военнослужащий, стоит в очереди на жилье, которое намерен получить после увольнения, никакой собственности не имеет, проживает в служебной квартире.

В 2016 г. заключил брак, до брака у жены была в собственности квартира 60 кв. метров, купленная ею по ипотеке с бывшим мужем, при разделе имущества с которым, по брачному контракту, ей достались долги по ипотеке и квартира, т.е. от государства она ничего не получала, в приватизации не участвовала, квартира куплена за личные средства. Мать жены выделила ей деньги на погашение ипотеки (есть расписки, выписки со счетов), поэтому после погашения ипотеки она подарила своей матери квартиру, в качестве оплаты долга. Самое главное, что произошло это до вступления в брак с военнослужащим. Жена осталась после дарения, прописанной в данной квартире вместе с несовершеннолетним сыном от первого брака, по договору найма с матерью, которая зарегистрирована в другой квартире.

После вступления в брак с военнослужащим она выписалась от матери и прописалась вместе с несовершеннолетним сыном от первого брака в служебную квартиру военнослужащего в том же городе, где находилось подаренное ею жилье, т.к. должна была освободить это жилье по настоянию матери. К моменту увольнения военнослужащего не пройдут 5 лет ни с момента отчуждения (дарения), ни с момента выписки, поэтому она, жена, не претендует на принятие на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Правильно ли я понимаю, что военнослужащий имеет право на жилищное обеспечение после увольнения из армии, сдачи служебной квартиры, его права как военнослужащего, действиями супруги, совершенными до вступления с ним в брак не могут быть затронуты (изменены или прекращены), так как на момент отчуждения (дарения) квартиры супруга членом семьи военнослужащего не являлась, он уже стоял в очереди на жилье, то есть жилое помещение военнослужащему может быть предоставлено, исходя из одного члена семьи (т.е. без учета супруги), либо с учетом их общего ребенка, который должен родиться и будет зарегистрирован в данной служебной квартире, т.е на двоих.

Ответы на вопрос (3):

Военнослужащий получит по норме жилое помещение после увольнения на себя одного. В отношении остальных членов семьи на сегодняшний день нет. Их нужно включать в список членов семьи, поэтому обращайтесь в РУЖО.

Я боюсь, не могут ли ему сказать, что 5 лет не прошло, как жена подарила квартиру, а значит, и ему ничего не положено.

Добрый день! На тот момент, когда супруга подарила квартиру,- вы еще были не женаты. Никак действия супруги не повлияют на ваше право обеспечения жильем.