Находясь в командировки меня перевили в другой отряд без моего ведома и согласия.

• г. Москва

Находясь в командировки меня перевили в другой отряд без моего ведома и согласия и каких либо рапотров могут ли они так делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Конкретизируйте - какой отряд? Отряд пограничный, отряд специального назначения, отряд горно-спасательный МЧС, студенческий отряд, пионерский отряд? В смысле военный или гражданский? С какой должности и на какую должность? С какой мотивацией - служебная необходимость, например или сокращение, орг-штатные мероприятия?

Здравствуйте, Дима! Правомерность действий работодателя зависит от многих обстоятельств и условий Вашего трудового договора - предусмотрено в нем конкретное место работы или нет, изменятся ли Ваши трудовые функции в случае такого перевода:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".