Может, ли суд обязать собственника продать свою 1/4 долю в 3-х комнатной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Может, ли суд обязать собственника продать свою 1/4 долю в 3-х комнатной квартире. У нас скоро должен родиться ребенок, а жить вместе с собственником-дебоширом невозможно - устраивает по пьяне скандалы, мусорит и т.д... А у него еще есть в собственности 1-комнатная квартира совсем недалеко от города.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, это возможно.

Нет, Андрей, нельзя принудить собственника к совершению каких либо действий.

А вот ставить вопрос о выселении в связи с невозможностью совместного проживания - это вполне логично и единственно возможный (на мой взгляд) выход из Вашей ситуации.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

У Вас, конечно, не коммунальная квартира, но совместная собственность.

Более того, Вы вправе требовать устранения препятствий и нарушений всякого Вашего права.

Всего доброго.

Следует также учитывать норму ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Конечно добиться реализации заложенной в этой норме процедуры лишения дебошира его собственности крайне сложно и долго, но в принципе возможно. Для начала следует зафиксировать систематичность (два и более раз) пьяных дебошей. В каждом таком случае следует вызывать наряд милиции. После чего необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением и приложенными к нему документами (протоколами), они должны официально предупредить соседа о необходимости изменить свое поведение.

Далее таким же образом следует продолжить собирать факты о продолжающихся нарушениях соседа (если не угомониться) и с собраным материалом требовать от органа местного самоуправления обращения в суд о выселении соседа и продажи его доли в квартире с торгов.