Арест нарушителя без прав - жестокое задержание и возможные последствия

• г. Пермь

Вообщем суть такова я ехал без прав увидел с зади машину дпс они включил огни на что я не остановился поехал дальше в итоге остановился они начали меня вытаскивать и мою жену она в положения ей стали довить на живот я им сообщил об этом они её выпустили меня стали вытаскивать порвали курточку на пуговицах и нанесли удары по голове есть справка вообщем он говорит инспектор что при задержание я ему вывернул палец хотя он сам его повредил при задержания меня так же есть видео этого всего и свидетели которые видели как они меня избивали. Я раннее судим судимость не погашена статья 158 часть 1 что мне сейчас грозить и есть шансы остаться тут а не попасть туда снова?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Первое что необходимо, нанять хорошего адвоката, взять контакты свидетелей (адрес, ФИО, номер телефона), сделать СМЭ, записать видеозапись на диск, сделать фото порванной курточки курточки (на всякий случай). Справка о сроках беременности жены из женской консультации. Написать заявление по факту нанесения побоев в полицию, с указанием контактов свидетелей для допроса, с приобщением результатов СМЭ, или справки от травмотолога для назначения СМЭ.

А теперь о главном. Выполнены ли все необходимые действия сотрудниками ДПС. (Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664

(ред. от 21.12.2017)

"Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459))

В случаях невыполнения водителем транспортного средства требования сотрудника об остановке; визуальном установлении признаков преступления, административного правонарушения при отсутствии возможности своевременной подачи сигнала об остановке транспортного средства; получения информации о совершении водителем транспортного средства преступления, административного правонарушения от другого наряда сотрудников органов внутренних дел, участника дорожного движения; в зависимости от конкретной обстановки сотрудником могут быть приняты меры по:передаче информации дежурному, другому наряду сотрудников;

преследованию и (или) принудительной остановке транспортного средства.

Преследование осуществляется на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. При этом требование об остановке подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем). В случае необходимости и при наличии возможности осуществляется (с использованием громкоговорящего устройства) информирование других участников дорожного движения о повышенной внимательности и соблюдении мер предосторожности.

Протокол о задержании транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, понятыми, в случае их присутствия, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о задержании транспортного средства вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении и лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. То есть лишение свободы данными статьями не предусмотрено.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

ч.1 ст. 12.25 КоАП РФ,Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но если, инспектор докажет, что его здоровью был причинен вред, и напишет заявление, то тогда уже Вам могут инкриминировать ст. 317 УК РФ, или ст. 318 УК РФ, а если были оскорбления то и ст. 319 УК РФ. При таком раскладе назначение наказания в виде реального лишения свободы неисключено.

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.