Препятствия на пути к Выезду из Крайнего Севера - ждать 10-17 лет и отсутствующий северный стаж

• г. Пермь

В 2012 г я собрала документы на Выезд из Крайнего Севера но специалист стала говорить что очередь слишком огромная и мне надо будет ждать 10-17 лет и тем более что мои дети в городе мне не дадут Сертификат и я уехала. В 2015 г я уехала в город и здесь я узнала что мне положено все я в марте месяце собрала все документы и поехала в поселок. Когда сделали выписку из пенсионного фонда то оказалось мне не хватает 4 месяца Северный стаж и мне отказали. А если я поеду в поселок и отработаю 4 месяца мне дадут Сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, порядок переселения из районов Крайнего севера регламентирует Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Статья 1 Закона устанавливает, что

что жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Следовательно, если у вас будет стаж работы не менее 15 лет - то субсидию вы сможете получить.