Как правильно поступить при появлении необоснованных требований по погашению задолженности по кредиту

• г. Улан-Удэ

Брала кредит в Русском Стандарте в 2004 году, документов уже никаких не осталось. Погасила кредит. И сейчас приходит письмо оплатить задолженность в размере 28000. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в вашей ситуации возможно вы не расторгли договор, и начислялась комиссия за ведение счета, в любом случае истек срок исковой давности.

Ничего не делать. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

На основании ст. 10 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" подготовьте обращение по вопросу, касающемуся так называемой просроченной задолженности и потребуйте предоставить Вам информацию о структуре долга, копию кредитного договора, копию заявления, в котором якобы Вы дали согласие на обработку персональных данных.

В этом же обращении изложите свои претензии. К заявлению приложите сведения о паспорте и согласие на получение информации о так называемом долге заказным письмом почтой России.

После получения ответа, в зависимости от того, каким он будет (и будет ли вообще) надо обращаться в суд.

Об этом читайте указанный закон.

Кстати, данное обращение нужно будет отправить заказным письмом с уведомлением и почтовой описью!