Начисление материальной помощи для студентки с детьми в академическом отпуске - долг должен быть учтен?

• г. Оренбург

Пишу от имени своей сестры (Маргориты): Я сирота, мне 22 года, у меня 2 е детей, нахожусь в академическом отпуске, до 1,5 лет мне начисляли материальную помощь, а сейчас отказываются. Подскажите пожалуйста, должны ли мне начислять пособия пока я нахожусь в академе, (до 23 лет).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте сестра Маргариты. Если я правильно понял Ваша сестра - студентка высшего учебного заведения (очное отделение), родившая ребенка и взявшая академический отпуск на один год. По достижении сестрой 23 лет, она планирует продолжить обучение и хочет получать пособие по уходу за ребенком. Если так, то то она вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

Академический отпуск отпуском по уходу за ребенком не является. На основании Порядка предоставления академических отпусков (Приложение к Приказу Минобразования России от 05.11.1998 N 2782) академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ, п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Таким образом, если ваша сестра - студентка брала академический отпуск на один год, а затем продолжила обучение, то она вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком.

Ну вот как-то так. Удачи вам и вашей сестре.