Оформить доверенность в США на эксплуатацию урны с прахом.

• г. Москва

Оформить доверенность в США на эксплуатацию урны с прахом.

Ответы на вопрос (1):

---оформляйте, см. О ритуальных услугах в США III. Правила вывоза из США в Россию гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, перечень необходимых документов

В случае смерти российских граждан вывоз в Россию гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, как правило, осуществляется рейсами авиакомпании «Аэрофлот», следующими в Москву. Средняя стоимость перевозки прямыми рейсами «Аэрофлот» из США в Москву составляет:

- гроба с останками (общей массой до 200 кг) – 1,3 тыс. долл.;

- урны с прахом в качестве груза – 500 долл. США.

На территории России останки могут быть переправлены к месту захоронения внутренними авиарейсами или другими видами транспорта. Пакет документов, необходимых для вывоза гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, оформляет похоронное бюро, которое также занимается организацией транспортировки гроба/урны. При необходимости отправки гроба/урны с прахом в Россию для захоронения в соответствии с пунктом 6 статьи 355 Таможенного кодекса Российской Федерации в российские таможенные органы представляются следующие документы:

- заявление в произвольной форме лица, сопровождающего гроб с телом (останками) или урны с прахом (пеплом) умершего;

- свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

- акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

На основании п. b, ст. 1 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 05.10.1961 г.) и в соответствии с международной практикой легализация (апостилирование) указанных документов, представляемых для целей таможенного оформления, не требуется, поскольку речь идет об административных документах, имеющих прямое отношение к таможенной операции. Вышеуказанные документы, оформленные на иностранном языке, представляются в таможенные органы при наличии нотариального свидетельствования верности перевода с английского на русский язык. Отметим, что дальнейшее использование иностранных документов на территории Российской Федерации (например, в случае открытия наследственного дела) возможно при наличии штампа Апостиль на оригиналах документов. Целесообразно сразу проставить штамп Апостиль на необходимых документах до отправки гроба или урны с прахом в Россию.