Возможно ли отменить отказ от приватизации и приватизировать долю в квартире, в которой проживает мать-пенсионерка и безработный сын

• г. Волгоград

В 2-х-комн. Кв-ре проживают мать-пенсионерка и сын 30 лет. 1/2 доли кв-ры досталась сыну по наследству от бабушки. Мать отказалась от приватизации своей доли в его пользу. Год назад сын бросил работу, не имеет средств к существованию. За квартиру платит она. Может ли мать отменить свой отказ от приватизации и сама приватизировать свою долю? С момента её отказа прошло 4 года.

Ответы на вопрос (4):

Процедура расторжения договора приватизации осуществляется в судебном порядке либо по соглашению сторон, заключивших его.

В судебный орган подается исковое заявление, на основании которого будет решен вопрос о проведении процедуры расприватизации.

Если с момента отказа от приватизации прошло свыше 4-х лет, примет ли суд исковое заявление о расторжении договора приватизации?

Общий срок исковой давности 3 года. В случае пропуска исковой давности можете заявить ходатайство о восстановлении срока либо ссылаться на то, что вы совсем недавно узнали о нарушении своего права и т.д.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, суд примет любое заявление оформленное надлежащим образом согласно ст. 131 ГПК РФ. А результат потом вынесет в своём судебном решении.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.