Вступление в наследство через другого нотариуса - Является ли это законным и как признать его незаконным через суд?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, мама вступила в наследство у нотариуса, по букве которая к нему прикреплена. Её брат, который изначально не хотел претендовать на наследство (после конфликта с моей матерью) решил встать в последний день по сроку. Этот день выпал на выходной у нашего нотариуса, поэтому он пошел к другому и встал там. Законно ли это? И если нет, можем мы через суд признать что это не законно?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, вступить в наследство у разных нотариусов нельзя. А вот составить заявление о вступлении в наследство с последующим направлением его нотариусу по месту открытия наследства можно. Ничего противозаконного здесь нет.