Есть ли возможность как-то решить этот вопрос именно в мою пользу?

• г. Москва

Скажите пожалуйста с чего мне начать развод с мужем и разделить наши договора? Вышла замуж с дочкой-14 лет. у мужа был брак и есть сын-22 года. Он мне подарил часть в квартире и я с дочерью в ней прописались. Часть совсем маленькая всего 1/2 сейчас он у меня её требует вернуть назад. Что делать я не знаю! Ведь с прежнего места мы выбыли и переехали, нам некуда прописываться. Его я боюсь, потому как уже угрожал. Есть ли возможность как-то решить этот вопрос именно в мою пользу? Спасибо. С уважением!

Ответы на вопрос (5):

Поскольку принятое Вами в период брака имущества является Вашим личным, то выписать с Вас он не может и насильно отобрать эту долю также не вправе. Записывайте все угрозы на диктофон или видеокамеру и обращайтесь в милицию.

Ольга Борисовна, добрый день! Не обращайте внимания Ничего "возвращать назад" Вы не обязаны. Данная доля в праве на квартиру теперь принадлежит Вам, и Вы имеете право пользоваться данной квартирой. А можете, если есть желание, продать долю в праве на квартиру. Но придется соблюсти преимущественное право покупки сособственника.

Если есть угрозы - пишите заявления в полицию.

С уважением,

Харченко О.В.

если 1/2 доли в квартире были оформлены по договору дарения, то это только ваше имущество(разделу не подлежит), выписать не имеет права (квартира сколько комнат?)

он может только предложить вам продать ему вашу долю, если квартира однокомнатная и возможности для проживания двух семей нет, но вы можете согласиться или отказаться.

если он вам угрожает обращайтесь в милицию с заявлением о угрозах.

начать рассторжение брака надо с подачи заявления в ЗАГС если он согласен на развод (прийти вместе) или в суд если не согласен.

вопрос про договора я не поняла (какие, о чем?)

Ольга Борисовна, здравствуйте.

То что он подарил, забрать он не сможет, а Вы соответственно не обязаны возвращать.

Про угрозы Вам уже посоветовали.

По договорам не понятно, что Вы под эти понимаете, но если это по платежам за квартиру, то обратитесь в Еирце, они Вам будут делать отдельную квитанцию.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.