Проблемы с течью крыши и стенами в новой квартире на последнем этаже - Как решить ситуацию и к каким органам обратиться?

• г. Чита

Я купила квартиру на 10 этаже, т.е последний. Когда идут дожди у меня течёт крыша, а ещё в 2-х комнатах течёт по стенам. Ук только развозит руками и говорит что денег на ремонт нет, в последний раз затопило вплоть до 9 этажа. На требования составит акт отмахиваются руками, что мне делать и в какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру, жилинспекцию, администрацию района и народный контроль, который реагирует немедленно. Также в роспотребнадзор. УК и ТСЖ тогда сами будут искать контакта с Вами. Найдутся деньги, в противном случае УК ждет ответственность. Постарайтесь добиться составления акта непосредственно после протечки крыши.

1.Вам срочно нужна независимая экспертиза, до обращения в ЖЭУ. 2.Далее письменное заявление в ЖЭУ о назначении комиссии и проведении осмотра и применении мер по обнаружению, фиксации фактов протечки и любых других нарушений в жилом помещении не связанных/связанных с его эксплуатацией. Будет создана комиссия из числа сотрудников ЖЭУ, назначена дата и время и произведен осмотр. Готовьтесь, будут говорить все что угодно, лишь бы на себя не наложить ответственность и не нести расходы. Далее в суд если добровольно не захотят убрать недочеты. По практике: обычно эксперт свой или "сотрудничает" с ЖЭУ. Отчет может содержать формулировки расплывчатого характера. Дело для суда, длиться будет долго. Но стоит того. Судя по тому, что вы написали: ремонту подлежит основная крыша здания, ниже идет технический этаж, там тоже нет ремонта, далее ваша квартира... Так как давно нет ремонта, все течет в жилые по мещения. Можете мотивировать развитием черной плесени и не возможностью дальнейшего проживания потом, привлечь СЭС для осмотра и анализа помещения, если будет необходимость. Все доводы на бумаге пойдут как доказательства в суд. У экспертизы не большой срок действия. Если все это затеваете, то реагируйте быстро для обращения в суд. Все отмашки вашей УК вам только на руку. Все заявления к ним в 2 х экземплярах с пометкой входящий (ваш для суда). Они не могут отмахиваться долго, они четко понимают, чем им это грозит-сверх расходами. Будут вопросы пишите на электронку. Из данной ситуации вытекает не правомерное взимание платежей за коммунальные услуги в связи с не выполнением своих прямых обязательств по содержанию жилого здания находящегося у них на балансе.