Проблема с крышей коттеджа - Как обязать хозяина нижней квартиры участвовать в ремонте и какие нормативные акты применяются?

• г. Уфа

Коттедж 2 этажный, на 4 хозяина,2 квартиры на первом этаже, две на втором этаже. Все квартиры в собственности хозяев. Дом 1985 года, крыша уже старая, возникла необходимость менять. Хозяин нижней квартиры отказывается учавствовать в ремонте крыш и, говорит у меня первый этаж, у меня не течёт. Как его обязать учавствовать в ремонте крыши, какие нормативные акты действуют в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рифат г. Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Крыша является Общим имуществом данного Коттеджа (ст.36 ЖК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Ремонт крыши коттеджа возлагается на ВСЕХ Сособственником данного коттеджа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.11.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Мама проживает на 2 этаже двухэтажного дома. В доме 18 квартир. Дом находится на самоуправлении. Потекла крыша над маминой квартирой, соседка на 1 этаже отказывается участвовать в ремонте крыши. Как обязать соседку оплатить ремонт крыши?

Если дом на два хозяина. Хозяин второй половины дома снёс часть крыши дома без согласования. Повредил крышу другому хозяину. Как правельна принять меры.

В частном доме на 2 хозяев старая крыша (течет, сгнили доски). Сосед в ремонте не заинтересован. В моей собственности 3/4 дома, хочу менять крышу над своей частью. 1/4 часть крыши соседа останется в прежнем виде. Подскажите, имею ли я право на ремонт своей части и как заставить соседа отремонтировать свою часть крыши?

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

2 х этажный частный дом, 2 хозяина, в доме течет крыша, в дождь на первом этаже дождь с потолка, соседи с верху не хотят сами делать предложения скинуться на крышу тоже игнорируют, вопрос: кто должен отвечать за состояние крыши, и ремонтировать ее.. куда обратиться что бы решить вопрос?

В доме три квартиры, дом довоенной (до 1945 г.) постройки. Крыша покрыта керамической черепицей и давно пришла в негодность. Хотим приобрести в собственность две квартиры общей площадью 65% от площади всего дома. Соседи занимают квартиру на первом этаже и участвовать в перекрытии крыши отказываются, мотивируя отсутствием денег. Крыша течет в нескольких местах, потолки в двух комнатах провисли, а ремонт всей кровли для нашего бюджета не по силам. Как быть в данной ситуации?

Дом на два хозяина. Жильцы второго этажа не проживают, не следят за своей половиной, крыша течёт, ветер по второму этажу гуляет, не отапливается и всё это сказывается на моей половине (первый этаж). Крышу пришлось чинить самому. Что нужно сделать, чтобы заставить собственников следить за своей частью и не нарушать моих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста-частный дом в два этажа, на первом этаже два хозяина и на втором этаже два хозяина. Поменяли крышу на доме, хозяева с первого этажа должны оплачивать половину денег за ремонт? Спасибо за ответ.

В кирпичном двухэтажном ГСК течет крыша. Средств ГСК со взносов на ремонт крыши нет. Собственники боксов на втором этаже вынуждены оплатить ремонт крыши. Собственники боксов нижнего этажа отказываются оплачивать расходы на ремонт крыши. Правомерно ли это? Как заставить собственников первого этажа заплатить?

В доме течет крыша, потолок протекает во всем зале, как грамотно написать заявление в жко, чтобы отремонтировали крышу, дом с 1983 года ремонт крышы не делался ни разу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение