Проблема с крышей коттеджа - Как обязать хозяина нижней квартиры участвовать в ремонте и какие нормативные акты применяются?

• г. Уфа

Коттедж 2 этажный, на 4 хозяина,2 квартиры на первом этаже, две на втором этаже. Все квартиры в собственности хозяев. Дом 1985 года, крыша уже старая, возникла необходимость менять. Хозяин нижней квартиры отказывается учавствовать в ремонте крыш и, говорит у меня первый этаж, у меня не течёт. Как его обязать учавствовать в ремонте крыши, какие нормативные акты действуют в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рифат г. Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Крыша является Общим имуществом данного Коттеджа (ст.36 ЖК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Ремонт крыши коттеджа возлагается на ВСЕХ Сособственником данного коттеджа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.11.2019 г.