Проблема с иском о признании права собственности на домовладение и отсутствием земельного участка - что делать?

• г. Днепропетровск

Уважаемые господа адвокаты-юристы!

По ошибке моего доверенного лица был неправильно составлен иск «о признании права собственности на домовладение, в порядке наследования за законом.» (в порядке ст.. 31 ГПК Украины).

А именно не была включена в исковое заявление, приватизированная земля, на котором было домовладение и суд вынес решение без земли.

Понятие «Домовладение» я думал, что это всё вместе, дом и земля, ведь в документе который называется «Государственный акт на право частной собственности на землю» ясно написано что, «Земля передана для обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений».

Дом, другие строения и земля были зарегистрированы за моим отцом, который умер в 2002 году, после этого открылось наследство, согласно ст. 1270 ГК Украины я написал заявление в 2003 году (не пропустив срок) только на домовладение.

Суд закочился, мой иск удолетворён полностью, 1\2 часть наследства. Вторую 1\2 часть получила по суду ответчица, которая сейчас проживает в данном домовладении, земля на котором рассположено домовладение числится за умершим отцом. Я получил решение которое вступило в законную силу. Объясните мне пожалуйста, как оформить часть земли которая до сих пор числится за моим умершим отцом? По моим понятиям в домовладение должна автоматически входить и земля. Какое моё дальнейшее движение, некоторые советуют подать иск в суд, что бы решить эту проблему?. Посветуйте с чего мне начинать.

Инвалид 1 группы

Спасибо вам за ответ.

Владимир.

27 октября 2011 г.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить землю не указанную в решении суда обратитесь с этим решением к нотариусу по месту нахождения земельного участка с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а если откажут - в суд с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка в порядке наследования. Имеется платный новый образец такого искового заявления - вышлю на электронную почту после оплаты.