Проблема с иском о признании права собственности на домовладение и отсутствием земельного участка - что делать?

• г. Днепропетровск

Уважаемые господа адвокаты-юристы!

По ошибке моего доверенного лица был неправильно составлен иск «о признании права собственности на домовладение, в порядке наследования за законом.» (в порядке ст.. 31 ГПК Украины).

А именно не была включена в исковое заявление, приватизированная земля, на котором было домовладение и суд вынес решение без земли.

Понятие «Домовладение» я думал, что это всё вместе, дом и земля, ведь в документе который называется «Государственный акт на право частной собственности на землю» ясно написано что, «Земля передана для обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений».

Дом, другие строения и земля были зарегистрированы за моим отцом, который умер в 2002 году, после этого открылось наследство, согласно ст. 1270 ГК Украины я написал заявление в 2003 году (не пропустив срок) только на домовладение.

Суд закочился, мой иск удолетворён полностью, 1\2 часть наследства. Вторую 1\2 часть получила по суду ответчица, которая сейчас проживает в данном домовладении, земля на котором рассположено домовладение числится за умершим отцом. Я получил решение которое вступило в законную силу. Объясните мне пожалуйста, как оформить часть земли которая до сих пор числится за моим умершим отцом? По моим понятиям в домовладение должна автоматически входить и земля. Какое моё дальнейшее движение, некоторые советуют подать иск в суд, что бы решить эту проблему?. Посветуйте с чего мне начинать.

Инвалид 1 группы

Спасибо вам за ответ.

Владимир.

27 октября 2011 г.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить землю не указанную в решении суда обратитесь с этим решением к нотариусу по месту нахождения земельного участка с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а если откажут - в суд с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка в порядке наследования. Имеется платный новый образец такого искового заявления - вышлю на электронную почту после оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Обращалась в суд о продлении срока вступления в наследство в 1995 г..Суд решил-1.продлить срок для принятия наследства после смерти отца, 2.Признать право собственности на домовладение 0.37 доли. Про земельный участок в решении ничего не отражено. Долю дома я зарегистрировала в БТИ, Завещание с 1995 года не оформила., там написано, что часть дома на 6 сотках земли. На даче в посёлке за эти годы была раза три. Сейчас соседка подаёт иск в суд о признании права собственности на весь участок, мотивируя, что я не вступила на землю в наследство. Участок у нас не разделён,как дом Решение суда распространяется на землю при моей части дома по наследству? Как мне оформить землю в собственность?.

В 2002 г я через суд получила право собственности на часть домовладения, которая досталась мне в наследство от отца (он умер в 1971 г., я была маленькая и все документы были на маму, а она не хотела мне отдавать ничего). Земельный участок под застройку этого дома получал мой отец в 1965 г. В 2008 г моя мама подарила (договор дарения в простой письменной форме) по старым документам 1971 г всю землю сестре. Я обратилась за разъяснением в суд и оказывается, что земля в суде 2002 г не рассматривалась-земля оказывается не входит в понятие домовладение. Как мне быть? У меня нет возможности даже ставить детский велосипед во дворе, сестра не разрешает даже ребенку играть во дворе. Ни один адвокат, к которым я обращалась не может мне помочь. Домовладение с момента постройки делилось, но всегда одновременно делилась и земля. Как мне отсудить землю?

У меня такой вопрос, в 2006 году предприятием была приобретена земля и дом, которые находились в частной собственности у физического лица по договору купли-продажи. На дом переход права собственности был оформлен в том же 2006, а на землю документы были собраны частично и отданы в тогда еще земельный кометет, и переход права оформлен не был. В 2013 году предпритие обратилось в юстицию для оформления этой земли, но юстиция потребовала решение суда о признании права собственности за предпритием. Исковое заяление отправили в суд. Суд требует указать ответчика, подскажите пожалуйста кто в данной ситуации будет являться ответчиком? И как правильно написать исковое заявление. Спасибо.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Оформляю наследство по закону: на земельный участок документы уже получила, оформляю дом. Дом полностью выгорел, приходится оформлять остатки сгоревшего строения. Заказала тех. паспорт и кадастровый паспорт в БТИ Одинцовского района. Дом был получен в дар супругой моего отца. Доля в праве 51/100. Дом был реконструирован и Постановлением местной администрации фактически выделен в отдельное домовладение с прикрепленным к нему земельным участком. В данном домовладении находились другие жилые строения, принадлежащие другому лицу. Супруга умерла. Отцу, при оформлении наследства по закону было отказано в совершении нотариального действия, поскольку в извлечении из технического паспорта БТИ на дом имелось расхождение в нумерации дома. Он обратился в суд с требованием признать право наследства по закону на долю супруги, прекращении права общей долевой собственности, выделение дома в отдельное домовладение и признание права собственности на него. Суд все требования удовлетворил. Решение суда вступило в силу в 2008 году. Право собственности было зарегистрировано в государственных органах. В 2009 году отец умер. Заказала документы в БТИ, предоставив им копию решения суда и правоподтверждающие документы. Тем не менее в полученных документах опять имеется расхождение с нумерацией дома, неправильно составлены все поэтажные планы так дом сгорел при пожаре полностью. Фактически мне предоставили старые документы хотя техник выезжала на место. Начальник БТИ при личном общении заявил, что решение суда для него не является основанием выделить дом в отдельное домовладение при составлении технического паспорта. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать?

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

Право собственности на домовладение при жизни наследодателем зарегистрировано не было, в связи с этим мне (истцу) было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее было решение суда о включении в наследство этого домовладения. На основании этого решения суда нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство жилого дома, а на землю отказал. Сказал, что землю оформят после гос. регистрации права собственности имущества в администрации города. В горадминистрации попросили оплатить каждую сотку. Прав ли нотариус в своих действиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Мама была зарегистрирована в частном секторе, дом был передан по наследству брату, кому принадлежит земля прикрепленная к дому если она не была приватизирована, имею ли я право на часть наследства земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение