Паспорт и кадастровый паспорт в БТИ Одинцовского района.

• г. Одинцово

Оформляю наследство по закону: на земельный участок документы уже получила, оформляю дом. Дом полностью выгорел, приходится оформлять остатки сгоревшего строения. Заказала тех. паспорт и кадастровый паспорт в БТИ Одинцовского района. Дом был получен в дар супругой моего отца. Доля в праве 51/100. Дом был реконструирован и Постановлением местной администрации фактически выделен в отдельное домовладение с прикрепленным к нему земельным участком. В данном домовладении находились другие жилые строения, принадлежащие другому лицу. Супруга умерла. Отцу, при оформлении наследства по закону было отказано в совершении нотариального действия, поскольку в извлечении из технического паспорта БТИ на дом имелось расхождение в нумерации дома. Он обратился в суд с требованием признать право наследства по закону на долю супруги, прекращении права общей долевой собственности, выделение дома в отдельное домовладение и признание права собственности на него. Суд все требования удовлетворил. Решение суда вступило в силу в 2008 году. Право собственности было зарегистрировано в государственных органах. В 2009 году отец умер. Заказала документы в БТИ, предоставив им копию решения суда и правоподтверждающие документы. Тем не менее в полученных документах опять имеется расхождение с нумерацией дома, неправильно составлены все поэтажные планы так дом сгорел при пожаре полностью. Фактически мне предоставили старые документы хотя техник выезжала на место. Начальник БТИ при личном общении заявил, что решение суда для него не является основанием выделить дом в отдельное домовладение при составлении технического паспорта. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Видимо вся проблема в том, что решение суда 2008 года не установило юридический факт несовпадения нумерации дома (решение суда внесло бы изменения и исправило бы эту ошибку). Начальнику БТИ пишите письменное заявление, если не принимает лично, то шлите его заказным письмом с описью вложения. Просите дать его письменный ответ в случае отказа. Письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если у Вас есть желание разобраться в этом вопросе, то мы готовы детально проконсультировать Вас в нашем офисе. Ситуация - сложная: нужно внимательно просмотреть все документы, которые есть в наличии, а потом выстраивать последовательность необходимых действий, чтобы разрешить эту непростую ситуацию. Специалисты нашей компании уже решали подобные вопросы, постараемся помочь и Вам. Посетителям сайта 9111.ru мы предоставляем скидки как на консультации, так и на сопровождение их дел в суде. Наши контакты в анкете (по указанному в ней телефону Вы можете записаться на консультацию).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.