Будет ли зачитан стаж работы в другом государстве после получения Российского гражданства?
199₽ VIP

• г. Томск

Какова учитывается стаж работы в России гр-на Казахстана?

Будет ли зачитан стаж работы в другом государстве после получения Российского гражданства? Как быть с пенсионными начислениями, будут ли они переведены на счет в пенсионный в РФ или их нужно будет снять с пенсионного счета в РК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Стаж будет учтен, снимать с пенсионного счета в РК не нужно.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Добрый день. Да учитывается стаж. Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Нигде не могу найти подтверждение этого, что засчитывается стаж работы в Казахстане после 2002 года, при этом удерживались и пенсионные взносы и уплачивались социальные отчисления, естественно в Казахстане.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Равиль!

Ваш трудовой стаж за период работы в Казахстане должен быть учтен при начислении пенсии в России после получения гражданства.

Пунктом 1 Письма Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497)​​, предусматривается, что п

енсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж в порядке, предусмотренном ст. ст. 99 — 104 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20.11.90 г.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" вкладчики обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и получатели из единого накопительного пенсионного фонда имеют право получать пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан на момент осуществления пенсионных выплат.

Перечень лиц, которые имеют право изымать пенсионные взносы при выезде на постоянное место жительства установлен подпунктом 4) пункта 1 статьи 31 Закона "О пенсионном обеспечении" и пунктом 8 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда.

К таким лицам относятся выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.

Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 32 и подпункту 3) пункта 1 статьи 33 Закона "О пенсионном обеспечении" право на пенсионные выплаты за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов и за счет добровольных пенсионных взносов возникает у выезжающих или выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, представивших документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

Добрый день Равиль, гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Но сами страховые взносы остаются в пенсионном фонде той страны, в которой Вы работали и Закона о переводе их из ПФ одной страны в другую нет, поэтому при назначении пенсии прибывших из стран СНГ стаж учитывается, а страховые взносы нет, отсюда и маленький размер пенсии.