Как осуществить примирение с потерпевшим в уголовном деле по статье 116 часть 1 УК РФ и его последствия для военнослужащего

• г. Москва

Я военнослужащий и меня привлекли по статья 116 часть 1 (побои) УК РФ. На предварительном слушании примирения не состоялось. Теперь уже завели уголовное дело. Как правильно примириться с потерпевшим? Достаточно ли в суде сказать что мы примирились или это надо еще доказывать. Если потерпевший скажет, что мы примирились и у него нет ко мне претензий, то дело закроют в этот же день (в это же слушание)? Или потерпевшему надо писать заявление о примирении?

Что для меня будет лучше: примириться с потерпевшим или доказывать свою невиновность?

Если меня уже привлекли, то это будет считаться поводом для увольнения из ФСБ?

Ответы на вопрос (3):

Потерпевшему надо написать заявление о примирении, заявить,что просит не привлекать Вас к уголовной ответственности, Вам надо оплатить лечение и компенсировать моральный вред подарком или деньгами, предоставив доказательства в суде.Не забудьте про положительные характеристики.

Александр здравствуйте, примерятся нужно в судебно заседании, т.е. потерпевший должен написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, так же в заявлении указать что материальный вред возмещен (если такое имело место быть) и претензий к Вам не имеет. Вы подтвердите примирение с потерпевшим и суд вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если с потерпевшим у Вас стоит вопрос о денежном возмещении ущерба, то лучше это делать в судебном заседании, поскольку получив компенсацию, он может просто не придти в суд и не написать заявление на примирение. Ну это уже от добросовестности человека зависит.

Относительно увольнения, если будет постановление о прекращении дела, то и судимости у Вас не будет, но другой вопрос как на это посмотрит Ваше руководство. Вы же знаете как это бывает у нас в стране, могут просто попросить написать заявление по собственному желанию.

Надеюсь этого не произойдет и Ваше руководство отнесется с пониманием к сложившейся ситуации.