Каковы шансы выиграть дело при отсутствии долговой расписки, но наличии переписки в соцсетях и чеков сбербанка?

• г. Санкт-Петербург

Взяли в долг 22000, когда пришел срок возврата долга, на связь не выходит, переехал в другой город, расписки нет, есть только переписка в соцсетях и чеки сбербанка. Если подать иск, есть ли вероятность выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Имеются все шансы выиграть дело, если имеются доказательства перевода денег именно этому человеку, даже если не было договора..

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, конечно же если есть соответствующая переписка то вы можете либо написать заявление в полицию по факту мошенничества либо сразу обращаться с иском в суд и грамотно все аргументировать.