Документы для нахождения несовершеннолетнего ребенка в другом городе - доверенность от нотариуса или «от руки» от родителей?

• г. Краснодар

Какие нужны документы для нахождения ребёнка 10 лет не с родственниками в другом городе? Нужна доверенность от нотариуса или достаточно доверенности «от руки» от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Какие документы нужны для ребенка в поездке

У ребенка всего два документа, которые могут понадобиться это свидетельство о рождении (паспорт) и медицинский страховой полис.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, передвигается совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации едет в другой город Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и города (городов), которое (которые) он намерен посетить.

Нужно ли составлять доверенность и заверять у нотариуса на сопровождение ребенка по России

В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей.

Заявление на сопровождение ребенка детей по России от родителей

На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно, образец прилагается), а не доверенность (только на выезд заграницу). Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.