Родитель просит совета - Что ожидать, если ребенка 11 лет забрали в полицию после проникновения на охраняемую территорию? Как правильно себя вести и есть ли шанс попасть на учет?

• г. Липецк

Ребёнку 11 лет, летом в июне будучи на каникулах залез на козырёк охраняемого здания (здание находиться на остановке общественного транспорта). Забрали в полицию, вызывают еа комиссию ПДН. Нахожусь в шоке, скажите, поставят ли на учёт и как себя вести? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина! Поставят ли Вашего ребенка на учет будут решать на заседании комиссии. Скажете, что разьяснительная беседа с ребенком Вами проведена и впредь подобного не повторится. Я, честно говоря, не вижу ничего страшного в действиях ребенка, странно, что будет заседание комиссии. В любом случае, он получил хороший урок и было бы замечательно, если бы сделал выводы, чтобы ничего более серьезного в дальнейшем не было.

Из "шока" давайте выходите!

Честно говоря, если 11-летний ребенок просто куда-то залез, это не повод для его постановки на учёт. Скорее, будут вопросы к Вам относительно досмотра за ребенком.

Значение будут иметь обстоятельства, когда произошел инцидент (по дороге в школу / со школы или в иное время), общие обстоятельства, относящиеся к поведению ребенка (как учится, как характеризуется в школе, посещает ли внешкольные учреждения?) и его воспитанию (состав и благополучность семьи и т.п.)

Скажите, нужно ли брать с собой какие-либо документы: характеристики, грамоты и т.п?

Да, можете взять. Хотя это и не обязательно. Покажете, что ребенок занят делам. Что характеризуется в целом положительно.

Да, конечно. Чем больше положительной информации Вы представите, тем лучше. Этим Вы покажете ребенка с лучшей стороны и это обязательно повлияет на решение комиссии.