При расторжении договора найма нанимателем, должен ли он делать в квартире ремонт (прожили 16 лет)

• г. Нижний Новгород

При расторжении договора найма нанимателем, должен ли он делать в квартире ремонт (прожили 16 лет)

Ответы на вопрос (3):

Естественно. Об этом указано и в самом договоре соцнайма, и в Правилах пользования жилым помещением, и в постановлении об утверждении типового договора соц найма. Оплатить коммуналку, сделать ремонт либо возместить его стоимость.

Добрый день!

Ремонт законодательно не предусмотрен как обязанность нанимателя в связи с расторжении договора.

Но Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ в

Статье 67 предусматривает, что наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

проводить [b]текущий ремонт жилого помещения;[/b]

Посмотрите сам текст договора найма, нет ли там обязанности произвести ремонт.

Если нет, то теоретически наймодатель все же имеет право обратиться в суд, если Вы не производили текущий ремонт во время проживания и не поддерживали надлежащее состояние помещения, но не в связи с расторжением договора, а в связи с Вашим длительным проживанием.

Договор найма жилого помещения прописан в статье 681 ГК РФ в соответствии с которой:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается. То есть если у Вас в договоре нет условия за чей счет будет производится ремонт, в соответствии с вышеуказанной статьёй, расходы на текущий ремонт берет на себя наниматель, а наймодатель оплачивает капитальный ремонт.