В пенсионном фонде ей оформили компенсацию в размере 2400 руб по уходу за мной и внуком.

• г. Москва

Я инвалид 1 группы, мне 82 года, моя соседка осуществляет за мной и моим внуком тоже инвалидом 1 группы уход, является учащейся техникума. В пенсионном фонде ей оформили компенсацию в размере 2400 руб по уходу за мной и внуком. Пол года она проходила трудовую практику и ей выплачивали 600 руб, трудового договора она не заключала и сейчас продолжает учиться. В настоящее время ПФ просит вернуть меня деньги которые они перечислили за уход в размере 14400 руб моей помошнице. У нее денег нет поскольку рна учиться и до настоящего времени ухаживает за мной. ССкажите пожалуйста правомерно ли действие ПФ и за какой период времени я должна вернуть им деньги, ведь выплаты произошли по их вине, они не предупредили что нужно сообщать если помошник начнет работать, да и не работала она, а проходила практику. Разговаривать в ПФ со мной не хотят говорят либо платите либо передадим дело в суд.

Ответы на вопрос (1):

.... правомерно ли действие ПФ ............., ведь выплаты произошли по их вине, они не предупредили что нужно сообщать если помошник начнет работать

Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" Правительство Российской Федерации постановляет:........................

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

таким образом, на основании этого постановления Вы обратились за назначением компенсационной выплаты. На основании этого же постановления ПФ её назначил. Ваша обязанность и обязанность ПФ прописана в постановлении. Вместе с правами гражданам необходимо интересоваться и обязанностями, а ПФ не обязан персонально разъяснять прописанные в нормативно-правовом акте нормы. Да и если бы разъяснили, Ваша соседка всё равно ведь не запомнила бы. Ей бы быстро расписаться и сбежать оттуда.