Как избежать проблем с микрозаймами и снизить проценты?

• г. Москва

По глупости вляпалась в микрозаймы. Взяла один, затем чтобы закрыть взяла ещё и ещё и ещё...вообщем, сумма осень приличная. Платить то что я брала не отказываюсь, но они начисляюсь такие оГромове проценты. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Здравствуйте, Анна! Если Вы не платите по займу, то, МФО имеет право обратиться в суд для взыскания долга, в суде у Вас будет возможность просить об уменьшении размера неустойки, после суда по закону у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода в счет долга до полного его погашения, также может быть описано принадлежащее Вам имущество.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый вечер, Анна! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !