Налогообложение при дарении дачи не родственнику - уточнение и ссылка на законодательство

• г. Москва

Хочу подарить дачу своему соседу, он мне не родственник, но он сказал, что дача при дарении не членам семьи будет считаться дополнительным доходом и облагаться налогом. Прошу уточнить, так ли это и ссылку на соответствующую статью. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Да, это так. Ваш сосед за подарок заплатит налог на доходы 13% от стоимости земли и дома.

Перечень тех лиц кто освобожден от уплаты налога исчерпывающий. (ст.217 НК РФ)

Сосед в него не входит.

Здравствуйте, Анна! Действующее законодательство устанавливает перечень лиц, которые осовбождены от уплаты налога при дарении:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».