Имеют ли право вычитывать подоходный налог. На работе я многодетная мама в разводе.

• г. Липецк

Имеют ли право вычитывать подоходный налог. На работе я многодетная мама в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. В зависимости от количества детей вам положен налоговый вычет. Пункт 4, Статья 218 Налогового кодекса РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Здравствуйте.

В некоторых случаях для уменьшения НДФЛ можно воспользоваться стандартными, социальными и имущественными вычетами, предусмотренными законодательством РФ.

Стандартные вычеты предоставляются следующим категориям граждан:

родителям (усыновителям или опекунам) у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети;

родителям, у которых на иждивении находятся ученики до 24 лет.

Размер льготы составляет 1 400 рублей (на каждого первого и второго ребенка). Если в семье три и более детей, то вычет предоставляется по 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Использовать стандартный вычет можно только по основному месту трудоустройства. Причем оба родителя имеют право претендовать на данный вычет.

Право на вычет в размере 1 400 рублей утрачивается, если сумма совокупного размера дохода (в течение отчетного года) составляет более 350 тысяч рублей.