У меня пенсия 7000, а у мужа была 13000 (он умер) Могу ли я взять его пенсию, и на какую статью в законе мне ссылаться.

• г. Озерск

Я индивидуальный предприниматель, мне 56 лет. У меня пенсия 7000, а у мужа была 13000 (он умер) Могу ли я взять его пенсию, и на какую статью в законе мне ссылаться.

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

статья 9 закона О трудовых пенсиях 173-ФЗ

Взять пенсию мужа нельзя, как вариант назначение пенсии по случаю потери кормильца. Наследуется его страховая часть + 50% ФБР (фиксированного базового размера страховой части). Ваша пенсия (и его) = страховая часть + ФБР

Требуется доказать, что находились на его иждивении на день смерти, либо утратить источник средств к существованию.

Подробнее в ПФ.