Законность отсутствия индексации заработка при выплате отпускных - разъяснение для бухгалтера

• г. Томск

Обязан ли бухгалтер пересчитать заработок сотрудника на еоэффициент индексации? Сотрудник получал официально 14000, но в мае произошло официальное повышение зарплаты и теперь сотрудник официально получает 16000. В июле сотрудник ушёл в отпуск, получил отпускные. Отпускные получил без всякой индексации заработка. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день, отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка начисленного за последний 12 месяцев, т.е. вся зарплата за 12 месяцев суммируется и делится на 12 (кол-вл месяцев) и 29,3 (среднемесячное число календарных дней) и умножается на кол-во дней отпуска.

А разве на средний заработок не производится индексация если у сотрудника повысился оклад?

Елена, добрый день, зарплата за период (год) берется суммарно, в том числе и проиндексированный месяц (ы) попадает в расчет.