Процедура отмены судебного приказа в случае выявления нарушений

• г. Москва

Вынесен судебный приказ. Срок подачи возражений истек. Уважительных причин для восстановления срока не имеется. Но судебный приказ вынесен с нарушениями, например по подложным документам или без документов, или на самом деле между сторонами имелся спор о праве, или указан не тот адрес, ит.д. Как в судебном порядке признать судебный приказ незаконным?

Ответы на вопрос (4):

Надо подать ходатайство об отмене судебного приказа, в котором мотивировать причины отмены. Скорей всего, приказ будет отменен. Если суд откажется его отменять то определение об отказе обжалуется в вышестоящий суд в порядке частной жалобы.

Добрый день.

Конечно 10 дней - это не единственная возможность отменить этот судебный приказ. Скажите, почему Вы считаете его незаконным?

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Вопрос не в отмене судебного приказа, а именно в признании его незаконным. Прецеденты же есть.

Согласно главы 11 ГПК РФ возможна только отмена судебного приказа (ст. 129). Действующий ГПК предусматривает возможность кассационного обжалования судебных постановлений (ст.376). Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.