Процедура отмены судебного приказа в случае выявления нарушений

• г. Москва

Вынесен судебный приказ. Срок подачи возражений истек. Уважительных причин для восстановления срока не имеется. Но судебный приказ вынесен с нарушениями, например по подложным документам или без документов, или на самом деле между сторонами имелся спор о праве, или указан не тот адрес, ит.д. Как в судебном порядке признать судебный приказ незаконным?

Ответы на вопрос (4):

Надо подать ходатайство об отмене судебного приказа, в котором мотивировать причины отмены. Скорей всего, приказ будет отменен. Если суд откажется его отменять то определение об отказе обжалуется в вышестоящий суд в порядке частной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Конечно 10 дней - это не единственная возможность отменить этот судебный приказ. Скажите, почему Вы считаете его незаконным?

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в отмене судебного приказа, а именно в признании его незаконным. Прецеденты же есть.

Спросить
Пожаловаться

Согласно главы 11 ГПК РФ возможна только отмена судебного приказа (ст. 129). Действующий ГПК предусматривает возможность кассационного обжалования судебных постановлений (ст.376). Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Получен судебный приказ. Срок для подачи возражений - 20 дней (указано в приказе).

Вовремя не было подано возражение. Человек - инвалид 2-ой группы.

Может ли считаться такой факт уважительной причиной для восстановления срока подачи возражения?

Учитываются ли праздничные дни в 20-ти дневном сроке, положенном для подачи возражения?

Спасибо.

Был вынесен судебный приказ, о котором узнал от судебных приставов. Соответственно, был пропущен срок для подачи возражения. В судебном участке ознакомился с материалами дела, копию приказа там не получал. Через 2 месяца подал заявление на восстановление срока для подачи возражения. Мировой судья отказал, указав, что после ознакомления с материалами дела мне стало известно о судебном приказе и прошло более 10 дней. Правомерно ли это? Начинает ли истекать срок для подачи возражения после ознакомления с делом?

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, на основании, что я не заявила ходатайство о восстановлении срока для предоставления возражения на судебный приказ и доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражений. При получении письма от судебных приставов я в семидневный срок предоставила возражения на судебный приказ. Что нужно просить в частной жалобе:

1. О восстановлении срока для предоставления возражений на судебный приказ

2. Доказывать уважительность причин пропуска срока.

Или второй вариант:

На основании получения информации о судебном приказе от судебных приставов, а не от суда (и почему я в таком случае должна доказывать уважительность причин пропуска, ведь судебный приказ от судьи я не получала) и на основании этого просить:

1. Отменить определение об отказе, об отмене судебного приказа

2. Отменить судебный приказ.

Что делать?

9 марта 2021 г. Катаевским судебным участком вынесен судебный приказ с не корректным адресом проживания Должника и не корректной суммой задолженности превышающей на 10000 руб., то есть меня, и тем самым лишили права на подачу возражения на данный судебный приказ. Вопрос: Могу ли я востановить срок давности для подачи искового заявления по судебному приказу, и будет ли правомерно, если мировой судья вынесен определния на исправления в судебном приказе?

На сайте судебных приставов узнали о судебном приказе. Получили копию приказа в канцелярии мирового судьи. Подали заявление на восстановление срока и возражения на судебный приказ. Нам вернули заявление и отказали в восстановлении срока. В заявлении развернуто не обосновали уважительную причину. Но есть доказательства проживания по другому адресу и доказательство того, что этот адрес взыскателю известен. Можно ли повторно подать заявление на восстановление срока и возражения на судебный приказ мировому судье или уже теперь только частная жалоба на судью?

8.12.2021 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Адрес в нем указан не верный, по тому адресу я выписалась еще в 2014 г. О судебном приказе я узнала только 7 марта 2022 года.. я написала заявление в судебный участок, чтоб меня ознакомили с судебным приказом и всеми документами.. 17 марта 2022 г. меня пригласили в судебный участок ознакомиться с документами.. Нужно ли мне восстанавливать срок для подачи возражений на судебный приказ? Или 10 дневный срок начинает идти с момента ознакомления с приказом?

Нужно ли моё присутствие в суде? Для восстановления пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ? Если отправили возражение на судебный приказ и вместе с ним ходатайство на восстановление пропущенного срока по уважительным причинам с ксерокопией паспорта о смене регистрации порядка семи лет)) и является ли это уважительной причиной? Или можно написать заявление в электронной форме в суд чтобы рассмотрели без меня или лучше присутствие? А также уважительная причина неявка на судебное заседание, если проживаешь в другом регионе или городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.12.2015 пришло судебное письмо о том что мировой судья вынес судебный приказ взыскать в пользу банка задолженность по кредиту (сумма указана на 100 тыс больше, с чем мы и не согласны). 15.01.16 мировой суд принял возражение на судебный приказ. Узнав что возражение мы можем подать в мировой суд в течении 10 дней, посчитали что мы успели т.к с 01.01.16 по 10.01.16 включительно были праздничные дни. Мы правы или нет? Позже 29.01.16 пришло судебное письмо где было вынесено определение от 15.01.16 о возвращении заявления об отмене судебного приказа в связи с тем, что согласно действующему законодательству рассчитан срок вступления судебного приказа в законную силу 12.01.16 (хотя в судебном приказе это указано не было). Т.к мы считали что возражение подали в срок, то ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа не подали. Теперь мировой суд предлагает нам обжаловать определение путём подачи частной жалобы через мирового судью в пятнадцати дневный срок с момента вынесения определения. Определение вынесено 15.01.16 а получили его только 29.01.16. С какого числа правильно будет считать 15 дней? И нужно ли ещё помимо частной жалобы писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа?

Вынесен судебный приказ. И начато исполнительное производство судебными приставами. О данном приказе я узнал с сайта ФССП. Связался с судебными приставами и уточнил нюансы исполнительного производства. Оказалось что в судебном приказе указан адрес старой регистрации по месту жительства (по адресу направления корреспонденции судом, снят с регистрации более 8 лет) на который и были отправлены, как выяснилось, повестка в суд, судебный приказ и т.п. В связи с неполучением мною судебного приказа под подпись, либо другим законным способом и вообще ни как не получил, возражение на судебный приказ своевременно подать не смог, т.к. истек срок на подачу возражение. Возразить есть чему. Подскажите могу ли я письменно запросить судебный приказ на новый адрес регистрации в судебном участке? А после получения судебного приказа написать возражение? Каким образом остановить исполнительное производство по данному судебному приказу у судебных приставов?

Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. С требованиями истца категорически не согласны. Дело в том, что узнали о вынесении судебного приказа СЛУЧАЙНО! Почтовых извещений не получали. Соответственно, срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, пропущен. И пропущен намного. Почта, при личном моем визите в нее, клянется, что уведомления были положены в почтовый ящик. На мои возражения, естественно, не реагирует. Говорят - всё сделали как полагается. Возражения в суд мной были написаны, однако, теперь предстоит явиться в суд и озвучить уважительные причины не получения судебного приказа в срок. Это требуется для восстановления процессуального срока подачи возражений.

Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение