Сломалась через 8 месяцев) Имею ли я права требовать возврата денег или замену на новую?

• г. Саратов

Вышла из строя стиральная машина. Срок гарантии 1 год не истёк. (сломалась через 8 месяцев) Имею ли я права требовать возврата денег или замену на новую? (каким законом мотивировать)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Галина!

Вы должны написать претензию в магазин. В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, Вы имеете право требовать возврата денег, замены товара на аналогичный, бесплатного ремонта с обязательным предоставлением Вам на время ремонта, скажем так, "похожего" по потребительским свойствам товара. При отказе удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться в суд.

Для составления претензии, искового заявления и (или) представления Ваших интересов в суде, обращайтесь ко мне.

С уважением, Филин Сергей

Стиральная машина является технически сложным товаром. Для отмены сделки по купле-продаже технически сложного товара необходимо обнаружение существенного недостатка. Если поломка произошла впервые , вызывайте мастера из центра гарантийного обслуживания. Поломка должна быть ликвидирована в течение максимум 45 дней. (ст.18 ЗоЗПП)