Мотивируя свое решение тем, что 25% сельских оплачивают только при шестидневной рабочей неделе в сельской местности.

• г. Ленинск

Влияет надбавка к окладу 25% за работу на селе на рабочую неделю? У нас в сельском Доме Культуры новый директор устанавливает шестидневную рабочую неделю. Мотивируя свое решение тем, что 25% сельских оплачивают только при шестидневной рабочей неделе в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! изменение условий трудового договора происходит по соглашению сторон, причем работник должен быть письменно предупрежден о предстоящих изменениях за 2 месяца. Для изменения условия трудового договора должны быть основания (изменение технологических процессов, условий труда и т.п.). Если подписано соглашение об указанных вами изменениях, то работодатель ничего не нарушил.

Пусть работодатель даст мотивированный ответ. После можете обратится в трудовую инспекцию или в суд, если ответа не получите или если работодатель не аргументирует согласно закону изменение условий трудового договора.