Как изменить рабочую неделю директору на пятидневную согласно внутреннему трудовому распорядку и нормативным актам?

• г. Ханты-Мансийск

Учреждение работает по шестидневной рабочей неделе (согласно правил внутреннего трудового распорядка). Как установить директору пятидневную рабочую неделю? Каким нормативным актом руководствоваться?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с заявлением в Государственную Инспекцию Труда. Она по Вашему заявлению проведет проверку и в случае обнаружении нарушений трудового права вынесет предписание об устранении такового...

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте, Наталья!

Трудовым договором Вы можете установить генеральному директору отдельный график выхода на работу.

Хоть и работает учреждение по 6-ти дневной рабочей неделе, нам нужно сделать 5-ти дневную рабочую неделю директору. Как это сделать? Каким нормативным актом руководствоваться.

Елена, директор может издать отельный приказ по кадрам в отношении себя... Это и будет тем локальным актом, на которым ваша организация будет руководствоваться.