Как помочь сыну избежать лишения прав и штрафа за езду на мотоцикле в нетрезвом виде - возможности на суде.
199₽ VIP

• г. Иркутск

День добрый! Сына остановила полиция на мотоцикле. Тест на поверку алкоголя показал положительный результат. Составлен протокол. Сын его подписал. Понятых не было, на сняли на телефонную камеру. Медосвидетельствование в мед. учреждении не проходил. У меня вопрос. Можно ли на суде каким-то образом решить вопрос лишения прав и штрафа в пользу сына? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Для того, чтобы сказать можно ли решить вопрос с лишением прав, нужно в первую очередь ознакомиться с материалами дела, сделать это нужно до начала судебного разбирательства. Пишите заявление на ознакомление с материалами дела и идите в суд.

Это лучший ответ

Нет. Если продулся и показал положительный результат, то привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ на первый раз. Практика по этой статье такова, что лишают в большинстве случаев. А понятые сейчас не обязательны - достаточно видеозаписи согласно поправкам в КоАП РФ. На мед. освидетельствование (МО) направляют, если был не согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте. Если согласился с результатами, то ничего не поделаешь. Но если был не согласен, но не направили на МО, то это зацепка!

Добрый день Елена, в вашем случае давать вам гарантии о решении вопроса о лишении прав в пользу вашего сына-непрофессионально, признавать допустимыми доказательствами съемку на камеру телефона) это является личным средством сотрудника ГИБДД нельзя это запрещено законом "О Полиции", и разъяснениями ВС РФ)

Если на руках нет документов обращайтесь с ходатайством о ознакомлении с материалами дела, далее уже нужно разбираться детально.

Частью 1 статьи 2.6.1 КоАП установлено, что в случае фиксации административных правонарушений в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.8 КОАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, к сожалению, в вашем случае перспектив практически нет. Если сын был согласен с результатами освидетельствования, то оснований для направления на медицинское освидетельствование не имеется. В действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Единственное, что может помочь, это наличие формальных ошибок при оформлении документов. Покажите все документы юристу, возможно, можно что-то сделать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Елена! Нет, на этом еще ни разу ни кто не спасался! С теми доказательствами, о которых указали Вы, лишат прав и оштрафуют по ст. 12.8 КоАП РФ!