Мама оформила опекунство над моим первым ребенком, я беременна вторым я могу рассчитывать на материнский капитал.

• г. Иркутск

Мама оформела опекунство над моис первым ребенком, я беременна вторым я могу расчитывать на материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас добровольная опека, то есть по вашему заявлению и вы не лишены и не ограничены судом в родительских правах по отношению к обоим детям, тогда вы имеете полное право на получение средств материнского капитала.