- Возможность заключения комиссионного договора с физическим лицом - налоговые и правовые аспекты\n- Возможность заключения комиссионного договора с простым физическим лицом как предпринимателем - налоговые

• г. Саратов

Имеет ли право организация заключить комиссионый договор/договор комиссии/ с физическим лицом/не предпринимателем/ и какие налоги с вознаграждения по данному договору должно будет оплатить данное физ. лицо?

Может ли организация заключить комиссионый договор/договор комиссии/ с предпринимателем, но не как с ИП, а как с простым физическим лицом?

Если этого сделать нельзя, и предприниматель может заключать договора только как предприниматель, то по какой системе налогообложения он должен будет платить налоги с вознаграждения по данному договору?

Как правильно оформить посредническую помощь (между получателем и банком) в оформлении получения кредита, и правильно ли считать это комиссионной сделкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Ваш вопрос регулируется гл. 51 ГК РФ. Сторонами в данном виде правоотношений выступают комитент и комиссионер и нигде не говорится, что в этом качестве должны выступать именно физ. или юр. лица. Конечно юр. лицо может совершать сделки с физ. лицом в Российском законодательстве на этот счет нет ограничений. Единственное комиссионер если он является физ. лицом сможет лишь приобретать по договору комиссии для комитента какой либо товар. Если комиссионер по договору обяжется реализовывать что либо его деятельность будет квалифицироваться как предпринимательская деятельность. В таком случае он станет нести ответственность за не законную предпринимательскую деятельность. Во избежание чего ему нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Комиссионер как физическое лицо несет налоговое бремя равно как все физ. лица согласно НК РФ.

ИП будет выплачивать налог с вознаграждения по этому договору согласно той системе которая им была ранее заявлена (например упрощенная). Никаких особенностей здесь нет, это такая же коммерческая прибыль.

Не понятно какую роль в вашем случае играет кредит. Вам следовало подробнее расписать детали того коммерческого мероприятия, которое вы желаете осуществить. Как я понял комитент будет брать кредит с целью реализации своих обязанностей по договору комиссии. Комитенту лучше заключить с банком отдельный договор кредитования и не связывать его с договором комиссии. Таким образом будет меньше путаницы и комитент будет нести значительно меньше рисков как если бы получателем кредита выступал комиссионер. Вопрос о том как эту сделку лучше оформить, потребует объемный ответ выходящий за рамки проекта сайта. Мой телефон есть в анкете, звоните договоримся. Надеюсь что помог. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключать между физическими лицами договор на оказание услуг (помощь в покупке и настройке сайта)? Должен ли Исполнитель по такому договору платить налог? В случае, если такой договор не возможен, может ли юридическое лицо заключить с физическим на оказание услуг (исполнитель физ лицо)? и будет ли физ лицо платить налог в этом случае? Имеет ли право физ лицо заключать такие договора без регистрации в налоговой как ИП?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Имеет ли право организация заключить комиссионый договор/договор комиссии/ с физическим лицом/не.

Ответы.

Организация заключила договор аренды с физическим лицом. Позже это физическое лицо получила статус ИП, ему присвоили ЕГРИП, и он просит перезаключить договор, заключенный с физическим лицом, с ИП. Как правильно сделать:

- расторгнуть договор с физ. лицом, перезаключить с ИП,

- или перезаключить с ИП со ссылкой в договоре, что ранее заключенный договор считать продолжением договора нового, как этот пункт сформировать правильно;

- или просто поменять физ. лицо на ИП, но как быть с датой, можно ли заключить договор с ИП раньше, чем присвоили ЕГРИП.

Может ли юр.лицо заключить договор подряда на выполнение работ (подрядчик-юридическое лицо) с физ. Лицом? Правильно ли в данном случае заключать договор подряда? Как принимать оплату от физ. Лица?

Работа по договору ГПХ (оказание юр. услуг. Консультация по договору) между юр. лицом и физ. лицом. Договор оформлен на гражданина Васю. (физ. лицо). Для получения вознаграждения в договоре прописаны реквизиты гражданина Пети (физ. лицо). Бухгалтер отказывается платить из-за несовпадения ФИО. На каком основании? Есть ли закон регламентирующий это?

Огранизация заключила договор оказания посреднических услуг с физическим лицом, не являющимся предпринимателем.

Какие налоги необходимо оплатить с суммы договора и кто их должен платить: организация или физическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если между юр лицом и физ лицом будет заключен договор подряда на выполнение определенных услуг не юр лицу, а третьим лицам. Необходимо ли юр лицу платить какие-либо налоги? Может ли физ лицо само оплатить налоги? Если да, то как декларировать и закрепить в договоре.

Если физическое лицо продает акции банка, и хочет при этом заключить договор с другим физическим лицом на то что это лицо будет осуществлять маркетинговые услуги, поиск контрагентов для покупки акций и проведение предварительных переговоров от имени Заказчика. Правомерно ли в данном случае заключить договор на проведение маркетинговых услуг? И как правильно прописать в данном договоре что сделка по продаже акций 50 тысяч, все что свыше этого получае данное физическое лицо по договору оказания маркетинговых услуг?

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилым имуществом между физ лицом и Ип. Где ссудодатель физ лицо? А Ип будет сдавать это помещение в аренду. И может ли на основании этого договора Ип представлять интересы арендодателя и заключать договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение