Украденный телефон возвращен через 2 недели - возбуждено уголовное дело - что ожидать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня украли телефон через 2 недели мне его вернули, я пришол в полицию что бы забрать заявление а мне сказали что уже возбуждено уголовное дело в отношении воришки. Я им сказал что телефон якобы нашол дома что в дальнейшем будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.