Дочь попала в полицию из-за друзей-воришек - что ей грозит и нужно ли звонить матери?
199₽ VIP

• г. Тверь

Друзья дочери хотели украсть сосиски из магазина, она была на улице. Друзей отвезли в полицию, а она сама пришла в полицию и ждала их. Потом ее позвали в кабинет, спросили имя, фамилию, адрес и ее номер тебефона. Ее не допрашивали, а дали номер телефона, по которому должна завтра позвонить мать. Что ей грозит и можно ли матери не звонить?

Ответы на вопрос (14):

Ничего не грозит. Если она не участвовала в краже и не знала о ней. Придете с дочерью и дадите показания. Можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ. Можно привлечь адвоката.

Доброго вам времени суток. Раз уж полиция установила ее имя фамилию, а также адрес проживания, то лучше матери связаться с полицейскими. Мало ли что они захотят сделать, но думаю что на учет не поставят согласно Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Дочери вашей ничего не грозит.

А мать ребенка из за ее нежелания позвонить в полицию могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее воспитание дочери

А дочь вашу могу поставить на учет в КНД, если вы пустите ситуацию на самотек

Полиция не тот орган. От которого можно отмахнуться как от назойливой мухи

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего см. статью 156 УК РФ.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. По данным фактам должна быть проведена проверка согласно ст. 125 УПК РФ. Вы как законный представитель несете полную ответственность за действия своего ребенка, если является несовершеннолетним Удачи Вам и всего хорошего.

Если она не участвовала в краже (ст.158 УК РФ) или мелком хищении (ст.7.27 КоАП РФ), то состава преступления (ст.24 УПК РФ) и административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) в ее действиях нет. Тот факт, что она просто стояла на улице, не является доказательством вины. Она просто решила справиться о том, как обстоят дела с ее друзьями. Так что винить ее не в чем, и ставить на учет в ПДН тоже не за что. Если поставят, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, грозит всем друзьям (при даче ими показаний), постановка на учёт в КДН. И этот вопрос будет решать комиссия по делам несовершеннолетних, родителям сообщат, в обязательном порядке, на основании приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации». При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в КДН для рассмотрения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Она не знала. А звонить матери обязательно? Ведь следователь не просил номер телефона матери. Дочери 14 лет.

Не важно, что следователь не просил номер телефона матери. Лучше всего матер и в данном случае позвонить, раз попросил следователь. Если бы друзья украли сосиски, то для них возможно было бы привлечение по ст.7.27 КоАП РФ при условии достижения возраста привлечения к административной ответственности. И поставили бы на учет в КДН.

Если Ваша дочь не знала о планах друзей, то никакая ответственность на Вам, ни ей не грозит. На этом и стойте, что ничего не знала.

"[quoteФедеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

]Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

[/quote]

Доброго вам времени суток. Матери звонить обязательно, а ещё лучше явиться с адвокатом во избежание нарушения закона.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Наталья! Ну, какой там следователь? Обычный опер или участковый! Да и дела никакого уголовного там явно не будет. Виновные отделаются "административкой". Ваша дочь не при чём. А вот компания у неё со скверными наклонностями. Это факт. Не исключено, что кто-нибудь в полиции решит провести воспитательную беседу. Впрочем, Вы сами всё должны это понимать.

Успеха!

Это не ее компания. К ней приехал один друг из другого города, а сним еще трое его друзей старших. Играли в карты, и проиграли желание. Два мальчика должны были украсть еду из магазина. Взяли сосиски, салат и что то еще на обратный путь в электричку. На кассе все успели выложить, но виновники сбежали, а те кто стоял на улице, в т.ч. моя дочь остались. Дочь в карты не играла, и в магазин не пошла. Ее не забирали в полицию, она сама туда пришла, чтобы узнать про них. Ждала 3 часа, а потом ее пригласили на 10 минут. И все. Зачем меня вызывают, если она не участвовала? Боюсь подвохов. Могут сказать, что она все слышала, не остановила их и поэтому виновата.

Сказать могут. Но вот только вину дочери обязаны будут доказать. Вызывают - идите и расскажите как все было.

Права такие есть полиции - вызывать.

А еще лучше - с адвокатом.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

Наталья! Решать Вам! Но есть такая прописная истина, которая заключается в том, что если информирован, то, значит, вооружён! Там никому и ничем серьёзным это происшествие не угрожает, но информация для вас, как для матери, лишней не будет. И чтобы она исходила не только от дочери.

Успеха!

Здравствуйте, возможно вас вызывают для дополнительной дачи объяснений, чтобы решать вопрос возбуждать дело или нет.

В соответствии с п.1.2. ст.144 УПК РФ полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса.

Вас вызывают всего лишь для дачи объяснений, т.е. опрос. В случае возбуждения уголовного дела, в данном случае основания присутствуют, вашу дочь уже могут вызвать на допрос. Особенности допроса несовершеннолетнего урегулированы ст.191 УПК РФ в соответствии с которой при производстве допроса вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Если вам нужна очная помощь адвоката вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.