Как оформить права собственности на жилье в гражданском браке, если ипотека оформлена на родственника?

• г. Хабаровск

Живу 8 лет гражданским браком. Решили взять ипотеку. По определенным обстоятельствам на себя оформить не смогли. Ипотеку взяли на маму моего гражданского мужа. Квартира новостройка, сдача дома летом 2019 г. Вопрос вот в чем, наш брак не зарегистрирован, ипотека на маме гражд мужа, по факту я тут ни кто и ни что. НО! Ипотеку будем платить мы вдвоем, ремонт и прочее, все за наш счет. А платить чужую ипотеку и делать ремонт я не хочу. Возможно ли оформить узаконить как то документально тот факт, что я также буду являться собственником жилья? Что в квартире какая то часть официально принадлежит и мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению в данном случае нет шансов что то узаконить без согласия мамы вашего сожителя. Вы даже не являетесь созаемщиком. А в соответствии с действующим законодательством сожительство к браку не приравнивается и совместного имущества при сожительстве не возникает. Подумайте сто раз, стоит ли вкладываться в чужую квартиру.