Можно ли подать в суд на должника, проживающего в другом регионе, за неоплату коммунальных расходов по договору аренды и субаренды? Расходы на судебное разбирательство.

• г. Иркутск

Могу ли я подать в суд в своём городе на должника, который проживает в другом регионе? Человек снимал квартиру по договору аренды, и не оплатил коммунальные расходы, прописанные в договоре, при этом ещё и пересдавал квартиру в суб Аренду. Каковы примерно будут расходы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при грамотном подходе конечно же можете это сделать а на счет расходов у каждого юриста они разные. Вы можете обратиться к любому юристу и скинуть сообщение к выбранному юристу и все уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому правильным будет подать такой иск в тот регион, в котором проживает должник.

Однако, учитывая что должник еще в суб. аренду сдавал квартиру, а также еще некоторые юридические тонкости составления подобных исковых заявлений и формулирование просительной части искового заявления, возможно подать такой иск по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры) на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ.

Обращайтесь к грамотному юристу по вашему месту жительства для уточнения расценок на юридические расходы или напишите любому юристу на сайте из вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы снимали квартиру, но съехав не оплатили коммунальные услуги. В договоре аренды жилья пункт об обязательной оплате коммунальных услуг прописан. Возможно ли в таком случае подать в суд и взыскать неоплаченную сумму по коммунальным услугам и каковы шансы выиграть?

Я заключила договор аренды квартиры с квартирантами с 07 марта 2018 год на 11 месяцев. За июль, август и сентябрь 2018 она не платят ни аренду, ни коммунальные услуги, прописанные в договоре. Договор аренды квартиры подписан двумя сторонами, но не зарегистрирован у нотариуса. Могу ли я подать в суд на квартирантов за неуплату долга и расторгнуть договор?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

По договору аренды на 11 месяцев снимали квартиру, оплачивали по счетчикам свет, воду, тепло. Обязаны ли мы платить за ремонт и содержание общего имущества? Если мы оплачивали аренду, а в договоре аренды указан пункт по оплате аренда +коммунальные услуги, т.е. потребленное тепло и энергию и воду.

Я снимала в аренду нежилое помещение по договору, в связи с кризисом образовался долг. Договор аренды на 3000 рублей для налоговой, а по факту намного больше, есть чеки оплаты на большую сумму. Согласно какого договора могут через суд взыскать долг по аренде? Заранее спасибо!

С начала этого года инспектор госземнадзора (федеральная служба) настоятельно требует, чтобы мы заключили с Администрацией города дополнительный договор на аренду земельного участка на котором находится данное помещение. Т.е. помимо расходов по аренде помещения мы должны еще нести расходы по аренде земли, на которой, согласно договора аренды помещения, нельзя делать ничего, что не входит в этот договор. Насколько законно требование госземинспектора. Спасибо.

С. Чернов avch1805@vlink.ru

Я сдаю квартиру в аренду, но арендатор не оплачивает коммунальные платежи, хоть это и предусмотрено договором. Договор аренду не регистрировался в налоговой, т.к. заключался на 11 месяцев, однако сдается квартира уже 12-13 месяцев. Как подать иск в суд и не придется ли при этом регистрировать договор аренды и платить с аренды налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдавал квартиру по договору аренды, человек который снимал, съехал с квартиры не предупредиви не оплатив коммунальные за несколько месяцев и последний месяц аренды, какие варианты вернуть деньги в такой ситуации?! Спасибо!

Вопрос совершенно обычный. Есть и подписан с двух сторон договор аренды на квартиру (составлен очень хорошо). Мы хозяева. Квартиросъемщики "покинули" квартиру с долгами. Долги по межгороду, увезли взятое на аренду оборудование по ИНТЕРНЕТУ, квартира "убита". По паспортам у них - постоянная регистрация в другом городе.

1. Можем ли мы подать иск в суд на основании нарушения договора аренды со всеми

прилагаемыми документами, если они проживают в другом городе?

2. Месторасположение суда - по месту аренды квартиры или квартиросъемщиков?

3. Судья по гражданским делам?

Спасибо, Николай.

Скажите, должна ли я оплачивать аренду квартиры, если договор аренды подписывал и снимал гражданский муж, мои паспортные данные в договоре аренды есть, что я веду совместное хозяйство, но мною не подписывался, вот могут ли с меня спрашивать деньги за аренду, если арендатор по договору отказывается платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение