Можно ли подать в суд на должника, проживающего в другом регионе, за неоплату коммунальных расходов по договору аренды и субаренды? Расходы на судебное разбирательство.

• г. Иркутск

Могу ли я подать в суд в своём городе на должника, который проживает в другом регионе? Человек снимал квартиру по договору аренды, и не оплатил коммунальные расходы, прописанные в договоре, при этом ещё и пересдавал квартиру в суб Аренду. Каковы примерно будут расходы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при грамотном подходе конечно же можете это сделать а на счет расходов у каждого юриста они разные. Вы можете обратиться к любому юристу и скинуть сообщение к выбранному юристу и все уточнить.

Добрый день. В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому правильным будет подать такой иск в тот регион, в котором проживает должник.

Однако, учитывая что должник еще в суб. аренду сдавал квартиру, а также еще некоторые юридические тонкости составления подобных исковых заявлений и формулирование просительной части искового заявления, возможно подать такой иск по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры) на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ.

Обращайтесь к грамотному юристу по вашему месту жительства для уточнения расценок на юридические расходы или напишите любому юристу на сайте из вашего региона.