Как узнать коллекторское агентство и решить проблему с кредитом в УБРИР банке - советы и рекомендации

• г. Урай

8 лет назад был взят кредит в УБРИР банке на сумму 25 тр, спустя годы мне позвонили коллекторы и хотят вернуть 50 тр! в чкм вопрос! Как узнать какое коллекторское агенство звонило? Стоит ли вобще идти с ними на контакт? Можно ли спимать долг по невозможности оплаты? Можно ли попросить их подать в суд, там хотя бы спишут часть пени и % !стоит ли переживать о звонках родственникам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

В Вашем случае срок исковой давности начинает исчисляться с момента последнего платежа по кредиту. Если правильно понимаю, последний раз Вы оплачивали примерно 8 лет назад. Предложите коллекторам (либо банку, если представители банка будут выходить на связь) обращаться в суд, в судебном процессе заявите ходатайство об истечении срока исковой давности. И в дальнейшем старайтесь не общаться с данными лицами, и вообще не брать трубки (дабы избежать восстановления срока давности с момента последнего общения). Решайте всё в рамках правового поля.