Может ли быть один договор аренды земли на несколько земельных участков рядомнаходящихся
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли быть один договор аренды земли на несколько земельных участков рядомнаходящихся, с разными кадастровыми номерами и разным разрешенным использованием?

Ответы на вопрос (6):

Стараются заключать отдельные договора.

Доброго времени суток. Закон не запрещает включать в предмет договора несколько объектов недвижимости (ЗУ). Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 04.07.2006 № 03-06-03-04/65.Так что можно.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, может право аренды может быть оформлено одним договором, те. одним документом. Но в этом документе (договоре) нужно указывать конкретные объекты аренды, сроки аренды. Все очень подробно по отношению к каждому объекту (ст. 607 ГК РФ).

Здравствуйте, Сергей!

Действующим законодательством не запрещено включать в предмет договора аренды несколько объектов недвижимости. При этом, исходя из норм НК РФ возможно сделать вывод, что госпошлина уплачивается за государственную регистрацию самого договора аренды недвижимого имущества независимо от количества арендуемых объектов, указанных в договоре, в размере, установленном пп.20 п.1 ст.333.33 НК РФ.

Законом не запрещено заключать один договор на несколько земельных участков. Единственное - это может осложнить взаимоотношения по поводу уплаты арендной платы, ибо участки имеют разный вид разрешенного использования. В связи с чем рекомендуется заключать договор на каждый участок.

Ст.607 ГК РФ.

Здравствуйте. Да может быть один договор, если конечно арендодатель один. Согласно ГК РФ Статья 606

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Такой договор должен содержать сведения о местоположении данных участков, кадастровых данных, площади земли, другие сведения, позволяющие точно идентифицировать земельный участок, передаваемый в аренду.