Как составить завещание, исключающее притязания ребенка от первого брака на совместно нажитое имущество при покупке квартиры в ипотеку с законной супругой?

• г. Москва

Мы с законной супругой планируем купить квартиру в ипотеку, квартиру планируем оформить на неё. Как мне составить завещание, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на это имущество в случае моей смерти? Или какие еще есть способы избавить совместно нажитое имущество от притязаний ребенка от первого брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо после приобретения квартиры можете составить завещание о том, что в случае вашей смерти ваша доля в квартире наследуется и конкретный перечень лиц. в таком случае наследование будет по завещанию лицам, указанным в нем.

Либо можете составить брачный договор о том, что конкретное имущество (в данном случае) квартира, а также и другое имущество (по вашему усмотрению), нажитое во время брака является собственностью вашей супруги.

Лишить своего ребенка от первого брака права наследования (наследование по закону без завещания) вы не можете.

1. Составление завещания правильнее всего делать с участием нотариуса - именно он будет его заверять.

2. Один из способов лишить одного из наследников наследства - отказать ему в праве на наследство, завещав имущество другим лицам.

3. Полностью гарантировать от наследования имущества одним из наследников - невозможно. Всегда есть шанс, что данный гражданин будет подпадать под круг лиц с обязательной долей в наследовании имущества (ст.1149 ГК).

4. Самым надежным способом распорядиться имуществом в данном случае является договор дарения.

На 100% "подстраховаться" завещанием от притязаний ребенка на Ваше имущество нельзя.

Так как никто не знает, сколько ему будет лет к моменту Вашей смерти. Если будет 60 лет и больше или он будет иметь группу инвалидности, у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Не советую Вам заключать брачный договор и очень не советую дарить свою долю супруге.

Жизнь показывает, что после этого очень часто любовь заканчивается и супруг подаривший свое имущество остается на улице.