Как избежать дополнительной оплаты при увеличении метража квартиры в ипотеке сдающемся доме?

• г. Тверь

Решение проблемы! : Приобретя квартиру в ипотеку в строящемся доме был метраж один, сейчас при сдаче дома нарисовалась ещё два метра, а это 88000 руб. Обязывают оплатить! Можно ли избежать этого?

Ответы на вопрос (1):

В случае значительной разницы (более 5% от указанной площади) и отказе покупателя оплачивать лишние квадратные метры, он имеет право на односторонний отказ от квартиры и возврат денежных средств. Условия доплаты определяются договором долевого участия, но расчет должен быть произведен до подписания акта приема-передачи квартиры, Если площадь квартиры изменилась в большую сторону, то участник долевого строительства в соответствии с ДДУ обязан доплатить за увеличение площади. В обратном случае застройщик возвращает соответствующую сумму за недостающие квадратные метры. Размер доплат определяется исходя из стоимости метра, которая согласована и зафиксирована сторонами в ДДУ или дополнительным соглашением к нему.