НСВ требуют полное погашение задолженности перед банком на следующий день. Как найти сумму и что делать?

• г. Иркутск

Мне звонят из НСВ, требуют погасить задолженность перед банком полностью на следующий день, но где мне взять такую сумму сразу, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

2. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

.

Без суда ничего никому не платите.

Пусть коллекторы подают в суд.

Добрый день. Если такой суммы у вас нет, то можете спокойно дождаться обращения коллекторов в суд.

На практике (не забывайте что в стране кризис и количество должников довольно большое) у коллекторов работы слишком много и до момента обращения на вас в суд может пройти довольно большое время. В некоторых случаях коллекторы "умудряются" пропустить срок исковой давности (3 года для каждого платежа по кредитному договору).

Кроме того, в суде возможно заявить о применении ст. 333 ГК РФ и Суд может снизить сумму ко взысканию за счет уменьшения размера неустойки, т.е. в итоге вы заплатите меньше чем если сейчас пойдете на поводу у НСВ.

Также не забывайте, что хотя и презюмируется что решение суда должно быть исполнено сразу, через службу судебных приставов платеж деньги можно отдавать по частям и в течении длительного времени (даже вашу зарплату всю пристав списать не имеет права, только не более 50%). С приставами-исполнителями вообще можно в принципе договориться и платить по частям так, как устраивает именно вас, а не коллекторов.