Как подать заявление о разводе перед отъездом на море и какие условия по встречам с ребенком могут быть установлены? Как влияет мое отсутствие работы на процесс развода? Квартиры и автомобиль в разводе. Как выбр

• г. Москва

Хочу падать на развод, ребёнку 9 лет. В августе уезжаем на море, Возможно ли подать заявление сейчас так чтобы суд назначили по приезду с моря? На какие самые минимальные встречи может расчитывать отец с ребёнком? И будет проблемой для развода если я выхожу на работу только в конце августа? До этого год не работала. У меня две квартиры в одной из Которых прописаны мы с ребёнком. Квартиры все были уже до брака, своя машина которая оформлена на моего отца и Куплина им.И какую лучше указать причину развода так что бы развели с первого раза если вдруг муж откажет в разводе? Или это невозможно? И все может растянуться на долгий срок? И если Возможно ответьте пожалуйста в ватсап по номеру телефона, так как бывает не всегда удобно говорить, и темболее в такой обстановке.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Есть несколько вариантов решения вопроса.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В иске можно сразу просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Брак растрогается не ранее, чем через месяц после подачи заявления в суд.

В случае если муж будут возражать, суд даст время на примирение, в пределах трехмесячного срока. Плюс 1 месяц на вступление решения суда в законную силу.

Добрый день! Отвечу последовательно на Ваши вопросы:

1. Между подачей заявления в суд и первым судебным заседанием в среднем проходит 3 недели, поэтому Вы можете рассчитать время так, чтобы суд был назначен после Вашего возвращения, или можно приложить к иску ходатайство с указанием сроков вашего отсутствия и просьбой не назначать дело ранее даты вашего возвращения.

2. Вопрос о частоте встреч весьма сложный и решается всегда очень индивидуально. Обычно, чтобы снизить частоту свиданий, представляют в суд документы о необходимости ребенку проходить какое-нибудь лечение или обучение, чтобы не было времени для встреч с отцом.

3. Работаете Вы или нет, не имеет никакого значения для решения вопроса о разводе.

4. С первого раза никогда не разводят, суд обязан предоставить супругам время для примирения, поэтому рассчитывайте минимум на два судебных заседания.

5. Отказать в разводе по российскому законодательству никто из супругов не может, если один из них настаивает на разводе, суд обязан развести.

Анна, никто судебные заседания под Ваш отдых подстраивать не будет.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Ваших контактов у нас нет, звонить мы не можем в принципе.

Обращайтесь первой к тому или иному из ответивших Вам юристов, контакты в подписи к ответу или в личные сообщения.