Счета управляющей компании арестованы, но я получил судебный приказ на оплату задолжности за коммунальные платежи. Что делать?

• г. Барнаул

Управляющая компания должна мне за причененный ущерб от протечки крыши. Есть судебное решение. Но счета компании арестованы судебными приставами. Я не плачу за коммуналку. Сегодня получил судебный приказ о взыскании с меня задолжности за коммунальные платежы. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Подавайте тому же мировому судье возражения на судебный приказ. Немедленно.

2. В суд, который вынес решение в вашу пользу, подайте заявление об изменении порядка исполнения решения суда - о зачете долгов за коммуналку в счет взысканной суммы.

Относительно судебного приказа, в соответствии со ст. 128 - 129 ГПК РФ,

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
.

Алгоритм дальнейших действий зависит от позиции УК, после отмены судебного приказа, УК вправе обратится в суд в порядке искового производства в рамках которого Вам возможно заявить встречные требования о взаимозачёте.