Возможно ли выкупить доли в доме, принадлежащем гражданскому мужу, через материнский капитал для детей?

• г. Ижевск

Мы живем в доме с гражданским мужем и двумя детьми, дом в собственности у гр. мужа! Могу ли я на мат. капитал выкупить у него доли на детей!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Теоретически можете, закон это не запрещает. Обращаю Ваше внимание на следующие моменты:

1. Сделка будет тщательно проверяться пенсионным фондом. Проверят и объект недвижимости. В практике бывали и случаи отказа в использовании средств маткапитала при приобретении конкретной недвижимости. Если Вы покупаете доли в доме, то это должны быть изолированные жилиые помещения (а не полкомнаты или треть балкона, например). Обратите внимание на ст.10 Закона №256-ФЗ.

2. Вы должны будете предоставить в ПФР нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей в приобретенной недвижимости в будущем Вашим детям.