Как отменить пени за неуплату коммунальных услуг и получить рассрочку - практические советы

• г. Великий Новгород

Такая ситуация: ЖЕК подали в суд за неуплаты по коммуналке плюс с пенями огромными. Я в данный момент не работаю, как мне отменить пени, и требовать рассрочку хотябы, подскажите как действовать? На отмену приказа судебного я заявление написала.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление о несоразмерности пени и суммы основного долга и просите суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Рассрочку можно просить после вынесение судом решения.

Согласно разъяснениям, данным в п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В соответствии с положениями ст. 37 Закона РФ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Здравствуйте,

Если судебный приказ отменили и управляющая компания подала исковое заявление, пишите письменный отзыв на иск и просите снизить пени и неустойки до суммы основного долга, если идет превышение.

То, что вы не работаете, уважительной причиной не является и на исход дела никак не влияет.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!