Вопрос оформления земли в собственность при покупке дома - долгий процесс или возможность сделать самостоятельно?

• г. Оренбург

Присмотрела себе дом,1961 года постройки с узаконенным пристроем в 2010. Вторые собственники купили его 15.08.2001 года. У них я и хочу купить, но они отказываються оформлять землю в собственность, аргументируя что это долгий процесс и что мне это сделать самой сразу на себя, после покупки дома. Скажите пожалуйста разве так можно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

не рекомендуется. Во первых, могут быть проблемы с документами, а во-вторых : У этой земли могут быть другие собственники либо наследники.

Добрый день, Светлана!

О том имеют ли права другие лица на земельный участок можно см. в кадастровой выписке и(или) кадастровом паспорте. это не проблема.

По поводу собственности на земельный участок - обычно дома продают расположенные на земельном участке принадлежащем гражданам на праве пользования, поэтому не обязательно в принципе участок иметь в собственности и продажа и покупка возможна.

Но сможете ли Вы в дальнейшем получить его в собственность бесплатно, купить либо не сможете совсем оформит в собственность зависит от некоторых факторов. которые перед приобретением желательно выяснить, если для Вас приниципиально важно в последующем иметь данный участок именно в собственности.

С\ув. Марина Наумова

Светлана, для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися на данные объекты недвижимости документами. Вы можете приехать с ними (с документами) к нам в офис по адресу г.Оренбург, ул. Кирова дом 25 и мы постараемся вам помочь.