Вопрос оформления земли в собственность при покупке дома - долгий процесс или возможность сделать самостоятельно?

• г. Оренбург

Присмотрела себе дом,1961 года постройки с узаконенным пристроем в 2010. Вторые собственники купили его 15.08.2001 года. У них я и хочу купить, но они отказываються оформлять землю в собственность, аргументируя что это долгий процесс и что мне это сделать самой сразу на себя, после покупки дома. Скажите пожалуйста разве так можно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

не рекомендуется. Во первых, могут быть проблемы с документами, а во-вторых : У этой земли могут быть другие собственники либо наследники.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

О том имеют ли права другие лица на земельный участок можно см. в кадастровой выписке и(или) кадастровом паспорте. это не проблема.

По поводу собственности на земельный участок - обычно дома продают расположенные на земельном участке принадлежащем гражданам на праве пользования, поэтому не обязательно в принципе участок иметь в собственности и продажа и покупка возможна.

Но сможете ли Вы в дальнейшем получить его в собственность бесплатно, купить либо не сможете совсем оформит в собственность зависит от некоторых факторов. которые перед приобретением желательно выяснить, если для Вас приниципиально важно в последующем иметь данный участок именно в собственности.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Светлана, для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися на данные объекты недвижимости документами. Вы можете приехать с ними (с документами) к нам в офис по адресу г.Оренбург, ул. Кирова дом 25 и мы постараемся вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мама, со вторым мужем жила с 2004 года. В 2009 начали строить дом (земля была в собственности мужа). В 2011 году официально зарегистрировали брак. Дом достроили в 2015 г. В этом же году мужем были сданы документы на оформление дома в собственность. Только дом он оформил на себя и год постройки указал 2010. (т.е. как не совместно построенный). Средства на постройку с его стороны были с продажи акций. Мама была прописана у дочери. Они в 2011 г. продали квартиру - купили дочери подешевле, а разницу в стоимости мама внесла так же в постройку дома. В 2018 г. развелись, но построенный дом в суде признали собственностью бывшего мужа. Написали апелляцию в верховный суд, который так же оставил решение городского суда без изменений. Есть ли смысл далее бороться за дом, ведь строили вдвоем?

В 2008 купил участок, оформил на себя. Все бумаги как положено. В 2010 получил документы на постройку дома. В в 2019 достроил дом, оформил. Скажите пожалуйста, с какого момента дом у меня узаконенный?

Разве приватизация земли под домом не бесплатная? Дом построен в 1968 году, прежние хозяева его приобрели в 2002 году. Сколько стоит сейчас земля? Как мне поступить, не хотелось отказываться от дома. Спасибо.

Я арендую участок земли под огородничество с 2015 года до этого больше 10 лет арендовала эту же землю моя бабушка которая умерла. На этом участке стоит дом 1947 года постройки. Бабушка его когда то выкупила но не переоформила на себя так как дом старый думала под снос серавно. Я его подвостановил и живу там с 2013 года. Хочу оформить на себя землю с домом в собственность. Пошел в бти мне сказали что этот дом в 2011 году внесли номер в государственный кадастр недвижимости. Я заказал выписку из реестра объектов технического учета где собственник дома женщина 1911 года рождения. Я немного навел справки у нее есть сын он уже на пенсии. И я побаиваюсь что если я начну разговаривать с ее сыном они начнут претендовать на этот дом.. в общем как мне быть и что делать чтоб дом этот оформить на себя?

Хотим купить дом, на землю у продавцов нет ни аренды, ни собственности. Можно ли после покупки дома оформить землю в собственность и сделать пристройку к дому, так как дом маленький.

Я хочу купить в собственность частный дом 2010 года постройки. На него имеется свидетельство о собственности. НО земля, на которой он построен, не в собственности, а в аренде.

Какие могут быть последствия покупки дома, построенного на арендованной земле?

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Купили дом в 2003 году. Дом в собственности, но земля под ним в аренде у предыдущего собственника с 2000 года на 49 лет у администрации. Можно ли сейчас как-то перевести землю на себя в собственность или в аренду? Или как быть с землей? Все это время платим налог от имени прежнего хозяина который и арендовал землю. Спасибо! !

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение