Возможен ли экзамен на повышение разряда без участия отдела кадров?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли провести экзамен работнику организации на повышение разряда по другой должности без официального перевода в отделе кадров?

Ответы на вопрос (1):

Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен пунктами 10–21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31 / 3-30. С 1 июля новый ГОСТ. Вопрос о присвоении или повышении разряда (класса, категории) рабочему рассматривается квалификационной комиссией, созданной приказом работодателя.

Т.е речь идет об изменении разряда только по должности где работает работник.