Можно ли по аналогии ввести новую должность старший юрист с вилкой разрядов 11-13?

• г. Уфа

Я работаю в коммерческой организации (не бюджетная организация) в должности юрисконсульта. В нашем штатном расписании вилка разряда для юрисконсульта предусмотрена в диапазоне 6-10 разряд. Сейчас у меня максимальный разряд 10. Вопрос: каким образом можно расширить данную вилку? Стаж работы в должности юрисконсульта 4,5 года. Но фактически я являюсь единственным юристом организации, т.е. одна выполняю функции юротдела. Может можно ввести новую должность: ведущий или старший юрисконсульт и уже установить для данной должности вилку разрядов 11-13? В нашем штатном расписании есть должность экономист (вилка 6-10), старший экономист - вилка 11-13. Можно ли по аналогии ввести новую должность старший юрист с вилкой разрядов 11-13? И предусмотрены ли вообще разряды для юристов? (в ЕКТС я нашла лишь разряды для рабочих, а у специалистов разряды отсутствуют). Что еще можно сделать в моей ситуации, очень хочется повысить разряд и соответственно зарплату. Руководство не против, только не знает как это сделать. Отдел кадров разводит руками... В общем все от меня зависит... Пожалуйста, дайте совет, заранее благодарна)

Ответы на вопрос (1):

Вы меня извините конечно, но по моему вам платят в самый раз. Вот когда поймете как можно увеличить свой разряд, тогда его вам и надо увеличивать. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Хочу разобраться! В 2007 году меня приняли на должность мастера котельной города, как молодого специалиста, с оплатой по 7 разряду (согласно внутреннему положению у мастеров на предприятии "вилка" - 7-11 разряды). Но остальные мастера (работа носит сменный характер) при равных должностных обязанностях получают зарплату по 10 разряду. Руководство данную ситуацию объясняют тем, что у меня мало опыта и при дальнейшей работе разряд мне могут повысить. Могу ли я добится повышения разряда?

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Не соответствие фактических разрядов рабочих, установленных в штатном расписании (на разряд выше), причины возникновения данной проблемы: заработная плата не зависит от установленного разряда - выполненный объем работ, большая текучесть кадров.

В организации в юридическом отделе предусмотрено 2 должности - главный юрисконсульт и юрисконсульт. В данный момент эти должности занимают мать (главный юрисконсульт) и дочь (юрисконсульт). В связи с небольшим объемом работы было принято решение сократить должность юрисконсульта. Ему под под расписку было выдано уведомление о сокращении. После этого, мать - главный юрисконсульт - пишет заявление на отпуск и на увольнение, которое должно состояться до момента сокращения должности юрисконсульта. Проблема в том, что организация хочет уволить именно дочь, занимающую должность юрисконсульта. По ТК, насколько я понимаю, вышестоящие должности организация не должна предлагать, но тут такая двоякая ситуация. Обязана ли организация предложить дочери должность главного юрисконсульта, и, если нет, то чем именно можно это обосновать. Заранее благодарю за ответ.

Можно ли перевести работника с должности юрисконсульта на должность старшего юрисконсульта если в штатном расписании имеется только одна должность юрисконсульт - результаты поиска.

Директор сказал ввести в штатное расписание ООО кровельщика 7 разряда, но по ЕТКС и профстандартам максимальный разряд для кровельщиком - это 6 разряд. Могу ли я ввести кровельщика 7 разряда в штатное расписание, т.к. мы частная организация или должна строго придерживаться ЕТКС.

В нашем учреждении в штатном расписании есть должность "юрисконсульт 1 кат". Принимаем работника, который проработал в должности юрисконсульта 2 категории один год. Можем ли мы его принять на должность со 2 категорией, соответственно с пониженным окладом? Или принять как юрисконсульт 1 категории? Или нам менять должность в штатном расписании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация приняла работника на работу слесарем 2 разряда (есть заявление, трудовой договор, должностная инструкция, приказ о приеме на работу), так как у него нет должной квалификации. Но в штатном эта должность по 4 разряду. Согласно предписания трудовой инспекции мы должны работника перевести на 4 разряд и выплатить ему заработную плату. Можем ли сейчас уменьшить разряд в штатном расписании, а работника оставить по 2 разряду.

Я сейчас работаю на Таймыре (крайний север), сезонным методом. Работаю второй год, меня сюда приняли по 4 разряду (объясняя это, что по штату есть должность монтера 4 разряда, а должности 5 разряда нет). При увольнении мне в трудовой напишут, уволен по 4 разряду. Получается на следующее место работы меня возьмут по четвертому разряду. А до устройства на Таймыр, я был монтером 5 разряда. Законно ли это, и как мне вернуть мой разряд? Подскажите пожалуйста.

Мой муж работал в организации по 6 разряду электромонтером воздушных линий, перешёл в другую организацию электромонтером по ремонту и оборудованию, ставят 5 разряд, говорят что у них в штате максимальный 5 разряд. Законно ли это, если в трудовой уже есть 6 разряд? Получается ли это понижение разряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение